Онлайн-конференция Александра Васильева

Первый канал

Александр Васильев родился в Москве в театральной семье. Его отец, Александр Павлович Васильев, был народным художником России, создателем декораций и костюмов, а мать, Татьяна Васильева, драматическая актриса. Он с детства увлекался созданием костюмов и декораций, вначале для спектаклей в кукольном театре, а затем и для своего собственного, который поставил в двенадцатилетнем возрасте.

В 1980 году Васильев окончил Постановочный факультет Школы-студии МХАТ, а позже работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной. В 1982 году Александр Васильев переехал в Париж, где стал работать декоратором для различных французских театров и фестивалей, таких как Ронд Пуант на Елисейских полях, Студия оперы Бастилии, Люсернер, Картушери, Авиньонский фестиваль, Бале дю Нор, Молодой балет Франции и Королевская опера Версаля.

С 1994 года Александр Васильев стал читать курсы лекций на четырeх языках и демонстрировать мастер-классы в различных университетах и колледжах мира.

С 2000 года под его руководством в Самаре проходит фестиваль моды "Поволжские сезоны Александра Васильева". С 2002 года Александр Васильев работает на телеканале "Культура" в качестве автора и ведущего передачи "Дуновение века".

В октябре 2003 года в Москве открылась дизайн-студия "Интерьеры Александра Васильева". Цель проекта — "представить богатую русскую традицию в парижском лоске".

Александр Васильев
В 2005 году начала работу выездная школа Александра Васильева, в рамках которой со слушателями совершаются поездки в различные культурные столицы, среди которых — Париж, Лондон, Венеция, Рим, Марокко, Камбоджа, Мадрид, Стамбул, Рига, Вильнюс.

C 2009 года — руководитель Московской Академии Моды при Московском Институте Телевидения и Радиовещания "Останкино".

С 13 июля 2009 года Александр Васильев — ведущий программы "Модный приговор".

В ходе онлайн-конференции Александр Александрович ответил на десятки вопросов. Несколько зрителей хотели бы учиться моде у маэстро, поэтому спрашивали Васильева об обучении в Московской Академии Моды:

Мария, Киров
Здравствуйте, Александр! Скажите, какой нужен навык, что нужно окончить, для того чтобы поступить в Московскую Академию Моды? Спасибо за ваши советы, не пропустила ни один выпуск программы с вашим участием!

Александр Васильев
Московская Академия Моды, научным руководителем которой я являюсь, является академией, где не надо ничего оканчивать, - это первая, начальная ступень в высшем образовании. Поэтому вы можете просто прийти со школьным дипломом, если у вас есть желание жить в Москве. У нас нет обучения на дистанции, нельзя делать это по интернету пока что. Возможно, когда-то что-то изменится, и мы сможем и это сделать.

Источник: http://www.1tv.ru/