Андрей Максимов рассказал о журналистике

утро.ру
В гостях у "Yтра" побывал писатель, теле- и радиоведущий, руководитель мастерской Факультета журналистики Московского Института Телевидения и Радиовещания "Останкино" Андрей Максимов. Он побеседовал с нашими читателями в режиме онлайн о том, как тренировать свой мозг и развивать мышление, чем отличается настоящий журналист от просто хорошего человека, кто достоин любви и что надо сделать, чтобы тебя нашла вторая половинка. А также - об игрушечных обезьянках, которые тайком перемещаются по шкафу.

Лиза:
Андрей Маркович, скажите пожалуйста, как вы готовитесь к интервью? Я - начинающий журналист, с чего мне начинать? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Очень хочется стать профессионалом в этом искусстве! Благодарю Вас!

Максимов
Андрей Максимов:
Уважаемая Лиза, во-первых, я могу вам посоветовать только что вышедшую книгу "Общение. В поисках общего" или учебник по телевизионной журналистике, который вышел у меня в издательстве МИТРО, и там же его можно купить. Если коротко ответить на ваш вопрос, скажу только об одном: перед интервью нужно обязательно составлять план будущей беседы, но очень важно во время беседы этому плану НЕ следовать. План пишется для того, чтобы лучше сконцентрироваться на будущем интервью. Если же во время беседы вы будете "тупо" следовать своему плану, то это означает, что вы не слушаете собеседника, а это неправильно. Но вообще подготовка к интервью - это очень серьезное дело, о котором я и пишу в книжках.

Ирина:
Андрей Маркович, добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли попасть в вашу мастерскую, если я - не студент МИТРО? Или хотя бы на какую-нибудь лекцию?

Андрей Максимов:
Попасть на мою лекцию в МИТРО невозможно, поскольку МИТРО - это институт и, для того чтобы там учиться, нужно поступить.

Алена:
Андрей Маркович, расскажите, пожалуйста, чему Вы учите студентов в Вашей мастерской Московского Института "Останкино"?

Андрей Максимов:
Уважаемая Алена, я 2, 5 года веду мастерскую в Московском Институте Телевидения и Радиовещания "Останкино", я не могу точно и односложно сказать, чему я учу своих студентов, потому что много чему, например, умению четко формулировать свои мысли, например, умению в обычной жизни найти ситуацию, которая поможет сделать тв-сюжет. Но самое главное для меня, чтобы ребята поняли, есть у них основное качество журналиста или нет. Основное качество журналиста - интересоваться другими людьми, если он не интересуется людьми, он может быть прекрасным человеком, но не может быть журналистом. Мы стараемся с ребятами это выяснить.

Юлия:
Добрый день! Где-то читала о том, что вы собираете игрушечных обезьян, потому что они приносят счастье. Расскажите что-нибудь, связанное с этим, из вашей жизни?

Андрей Максимов
Андрей Максимов:
Уважаемая Юля, я действительно долгое время собирал игрушечных обезьян, но не потому, что они приносят счастье, а просто как-то так повелось. Никаких невероятных историй, связанных с ними, у меня нет, не считая того, что у меня не покидает ощущение, что они каким-то образом сами перемещаются по шкафу.

Дмитрий:
Уважаемый Андрей Маркович, вы в своих лекциях говорите про информационный шум, я хотел бы уточнить, это понятие касается именно нашего времени? И снизилась ли в наши дни роль Текста в связи с его вседоступностью? Может ли прийти что-то, что займет его место? Извините, если вопрос покажется глупым...

Андрей Максимов:
Уважаемый Дмитрий, информационный шум в наше время очень сильно возрастает. В своей книжке "Общение. В поисках общего" я привожу такую цифру: первый раз количество информации удвоилось в мире от рождения Христа до смерти Леонардо Да Винчи, это 15 веков. Сегодня информация удваивается в течение нескольких дней, поэтому я бы говорил не о снижении роли текста, а о потере смысла. Это следующий этап. Мы постепенно разучились сосредотачиваться на тексте, отличать подлинный текст, несущий мысль и информацию, от неподлинного. И это пренебрежительное отношение к тексту ведет к тому, что мы перестаем понимать смыслы, начиная от смысла жизни и заканчивая смыслом воспитания детей и смыслом каждого прожитого дня.

Источник: http://www.utro.ru/