Российские цифровые каналы получили престижные награды за рубежом

Два российских канала, вещающих в цифровом формате, «Теленяня» и  биографический канал «Время» стали победителями престижного европейского конкурса Hot Bird TV Awards, который ежегодно проходит в Венеции.
Биографический цифровой канал «Время» получил признание представителей европейского медиа-сообщества за живые и интересные передачи о знаменитых людях, которые определяли облик прошлого столетия.  «Время» ежедневно смотрят 20 миллионов русскоязычных зрителей по всему миру. Его визитной карточкой являются авторские программы, а также документальные и биографические фильмы российского и зарубежного производства.
«Теленяня» награжден как «Лучший канал для детей». Что не удивительно, поскольку концепция этого вещателя была разработана совместно с детскими психологами. Его главное преимущество - оригинальные передачи собственного производства.

«Время» и «Теленяня» входят в группу так называемого «цифрового телесемейства Первого канала». Это масштабный телепроект в области платного тематического вещания, который  «Первый канал» развивает с 2006 года.
Телевизионное сообщество России радуется победе в престижном европейском конкурсе. Вручение премии Hot Bird TV Awards означает признание не только профессиональных достижений отдельно взятых каналов, но и всего российского телевидения в целом. Говорит Виталий Калинин, декан факультета режиссуры МИТРО (Московского института телевидения и радиовещания "Останкино"):
«Мы радуемся победе цифровых, а значит, новых каналов.  То, что они делают, - очень интересно, поскольку всегда интереснее придумывать новый креатив, чем пользоваться лицензионными программами. Я слежу за этими каналами, в особенности за каналом "Теленяня".  То, что он делает, смешно, интересно и развлекательно. Что касается биографического канала "Время", то прекрасно, когда говорят об истории, потому что у нас очень богатая история, и нам есть, о чём рассказывать. Жалко, конечно, что всего этого нет на федеральных телеканалах».

Российское телесообщество пристально следит за развитием цифрового вещания. В своем недавнем послании президент России Дмитрий Медведев заявил, что стране необходимо перейти на «цифру» в течение пяти лет.  Если это случится в срок, то каждый житель России сможет смотреть множество разнообразных и интересных программ в цифровом формате.