Ученики Спиваковского выступили на бис

metro

Даниил Спиваковский, лауреат премии “ТЭФИ” и заслуженный артист России представил публике театральную версию экзамена, который впервые сдавали ученики его Мастерской.

Версию экзамена “на бис” показывали в зале Усадьбы Строгановых на Яузе. В небольшом помещении собрались первые поклонники Мастерской, родители юных актеров и журналисты. Спектакль состоял из трех частей – цикл миниатюр “Наблюдение за животными”, “ Из жизни вещей” и сложных этюдов, которые разыграло старшее поколение актеров.

В ходе спектакля было видно, что Спиваковский доволен своими воспитанниками – во время представления он не раз смеялся вместе со зрителями. Корреспондентам Metro удалось узнать у Даниила Ивановича о его группе.

Вам уже давно предлагали начать преподавать. Почему Вы все-таки решились?

Думаю, что время пришло. Нужно поделиться своим опытом, передать его молодым. А вообще я действительно не хотел преподавать. Можно сказать, меня заставили этим заниматься (улыбается).

Вы адаптируете обучение под современное поколение?

Я, как представитель традиционной русской театральной школы, учу актеров тому, что умею. Что-то конечно поменялось в обучении, но основа осталась прежней.

Современное поколение талантливо?

Безусловно. Уверен, что у русской театральной школы есть будущее.

Почему первый спектакль группы прошел в таком небольшом помещении?

Это наша родная студия. Здесь стоит наше оборудование, и актерам здесь все знакомо. Я не вижу театра без зрителя, поэтому будущие актеры с первых шагов должны быть приучены выступать перед аудиторией.

Первые студенты Спиваковского, которые проходят обучение в Московском Институте Телевидения и Радиовещания “Останкино”, успешно справились с экзаменом по актерскому мастерству. Для мастера это – первый педагогический опыт.

Источник: www.metronews.ru