Ученики Рижской детской академии радио и ТВ стали студентами

Телеграф

Ученикам Рижской детской академии телевидения и радио вручили студенческие билеты.

На торжественном мероприятии присутствовали партнеры фонда Kids Music Promotion (инициатор создания академии) из Московского института телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО): проректор по связям с общественностью Алексей Лысенков, проректор по развитию Анна Колмакова и руководитель Дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал» Андрей Цвинтарный. Прямо во время церемонии награждения в число штатных преподавателей включили телепродюсера и режиссера из Израиля Виктора Носкина.

Алексей Люсенков и Татьяна Пушкина

Преподавание в академии рассчитано на четыре возрастные группы: с 3-го по 11-й класс. Сейчас их насчитывается семь. Срок обучения в каждой — 2 года. Дети должны узнать, как работать на камеру, преодолеть страх перед публичными выступлениями, научиться делать мультфильмы, постичь основы режиссуры. Пока они только начинают постигать азы профессии и будущее представляют себе смутно. «Я пришла сюда учиться, потому стараюсь использовать все возможности, которые предоставляет жизнь, — поделилась с Телеграфом 17-летняя Софья. — Я учусь в строительном колледже, получив диплом, намерена заняться бизнесом. Не знаю, может, академия со временем изменит мои планы». «Я всегда хотела иметь отношение к журналистике, — говорит 16-летняя школьница Настя. — И академия — мой выбор, а не родителей. Но чем буду заниматься после окончания, еще не знаю».

Источник: http://www.telegraf.lv/