В Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино» прошел мастер-класс польского кинооператора Славомира Идзяка

6 июня в конференц-зале Главного корпуса Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино» (Волочаевская, 38) кинооператор Славомир Идзяк провел мастер-класс на тему «Визуальная драматургия на примере фильма «Три цвета – Синий». Ретроспектива фильмов режиссера Кшиштофа Кесьлёвского».

Мастер-класс прошел в рамках Фестиваля польского кино «Висла», организованного Польским культурным центром в Москве совместно с кинотеатром «Октябрь» при информационной и технической поддержке Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино». Как кино может воздействовать на человеческие чувства и эмоции? Какую смысловую нагрузку несут первые кадры картины? Какие профессиональные приемы и выразительные средства в кинооператорской работе могут сделать фильм нетривиальным? Ответы на эти и многие другие вопросы нашли участники мастер-класса благодаря встрече со Славомиром Идзяком.

Славомир Идзяк – польский кинооператор. На его счету работа над фильмом «Гарри Поттер и Орден Феникса» (реж. Дэвид Йейтс) и картиной «Повесть о любви и тьме» (реж. Натали Портман). Работал с такими известными польскими кинематографистами, как Кшиштоф Кесьлёвский, Ежи Кавалерович, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман. Среди нескольких десятков работ Идзяка можно отметить картины «Шрам», «Дирижёр», «Константа», «Искушение», «Декалог», «Три цвета: Синий», «Варшавская битва. 1920».