Неформальный подход в образовании

В сфере высшего образования в России наряду с техническими и гуманитарными вузами успешно работают особые учебные заведения творческой направленности. Их отличает уникальная специфика обучения и оригинальные подходы к организации учебного процесса. Один из таких вузов - Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино» (МИТРО), в котором готовят будущих профессионалов в области теле- и радиоиндустрии, кино, театра и шоу-бизнеса.

МИТРО начал свою работу в 1999 г. на базе первой в стране Школы телевидения «Останкино», которая спустя 4 года получила статус института и стала значимым образовательным учреждением на вузовской карте столицы. Интересно, что разрешение называться «Останкино» МИТРО получил раньше, чем московский телевизионный центр, который до 2004 г. носил имя «50-летия Октября».

Александр Филиппов

Первая группа студентов института насчитывала всего 13 человек, а сегодня в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино» учатся 3 тысячи студентов. В состав этого мощного образовательного холдинга входят непосредственно сам Институт телевидения, факультет ДПО Высшая Школа Кино и Телевидения «Останкино», а также факультет дополнительного внешкольного образования МИТРО Детская Академия «Останкино». Обучение в вузе ведется по 12 специальностям и направлениям: здесь готовят профессиональных теле- и радиожурналистов, режиссеров, звуко- и кинооператоров, видеомонтажеров, актеров театра и кино, киноведов, лингвистов, специалистов в области рекламы и связей с общественностью, менеджеров в сфере массмедиа.

Об особенностях обучения в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино» и предоставляемых вузом возможностях рассказывает ректор и основатель МИТРО, академик Международной академии телевидения и радио стран Евразии, почетный обладатель ордена «Честь. Мужество. Доблесть» Александр Владимирович Филиппов.

- Сегодня образование в сфере теле- и радиовещания высоко востребовано и, безусловно, требует основательного подхода. Поэтому учебный процесс нашего института гармонично сочетает образовательное и творческое начало - студенты получают фундаментальные знания по базовым дисциплинам и одновременно учатся у профессионалов-практиков. Благодаря отлаженной системе мастер-классов учащиеся овладевают практическими навыками будущих творческих специальностей, знакомятся с секретами профессионального мастерства ведущих представителей масс-медиа - известных теле- и радиожурналистов, телеведущих, актеров, режиссеров, продюсеров и руководителей российских СМИ. В институте успешно реализуется система авторских мастерских таких значимых представителей российской медиаиндустрии, как Эрнест Мацкявичюс, Александр Политковский, Арина Шарапова, Кирилл Кикнадзе, Андрей Максимов, Николай Сванидзе, Дмитрий Губерниев, Алла Сурикова, Владимир Хотиненко, Дмитрий Астрахан, Олег Фомин, Даниил Спиваковский, Сергей Коковкин и др.

Высокое качество образовательного процесса в МИТРО во многом обеспечивается также за счет современного уровня его технической оснащенности. В институте оборудованы несколько студий для работы режиссеров и операторов, две профессиональные студии звукозаписи, работают 6 телевизионных учебных студий, действуют три Apple-класса с программным обеспечением FinalCut и ProTools. Поэтому в последние годы все больше абитуриентов выбирают для обучения по техническим специальностям (таким, как звукорежиссер, видеомонтажер, оператор) именно МИТРО.

Благодаря удачному сочетанию практикумов талантливых мастеров и современной оснащенности в нашем институте сложилась особая атмосфера, МИТРО стал своего рода экспериментальной площадкой для творчества и воплощения интересных, зачастую нестандартных проектов. Наши студенты ежедневно осваивают технологию теле- и радиопроизводства, постигают тонкости цифрового оборудования, учатся работать в кадре, монтируют, озвучивают - словом, приобретают бесценный опыт работы в своей профессии. Мы стремимся к тому, чтобы высококачественное образование, полученное в стенах нашего вуза, позволяло выпускникам МИТРО быть востребованными в профессии, и надо отдать должное, в последние годы трудоустройство наших выпускников превышает показатель 60% - 70%.

Постоянно совершенствуя свою работу, мы встречаем дружественную поддержку своих начинаний в лице влиятельных политиков, авторитетных медийных персон, уважаемых и известных в стране людей. Например, у нас налажено тесное сотрудничество с представителями Государственной Думы РФ. Так, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Владимирович Железняк - частый гость нашего института и принимает активное участие в его деятельности. Совместно с Сергеем Железняком и «Центром здоровой молодежи» МИТРО успешно реализует антинаркотические проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни молодежи. В институте создан и успешно действует Попечительский совет, возглавляемый почетным ректором МИТРО, известным советским и российским журналистом-международником, писателем, драматургом, общественным деятелем Генрихом Боровиком. В составе совета также видные деятели науки, культуры, искусства и политики: Иосиф Кобзон, Марк Захаров, Людмила Швецова, Владимир Лукин, Всеволод Богданов и др.

Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино» достиг больших успехов в подготовке профессиональных кадров в медиаиндустрии и по результатам мониторинга вошел в число эффективных вузов.

Сегодня МИТРО - престижный, динамично развивающийся вуз, учиться и работать в котором интересно и почетно.