Федерация Киноклубов рассказывает про Наших в Торонто

Московское кино

С 11 по 15 мая в Торонто - крупнейшем городе Канады - прошел «2-ой Торонтский фестиваль российского кино». Свой старт этот Фестиваль взял ровно год назад по инициативе единственного в Канаде кино-клуба любителей российского кино при информационной поддержке Федерации киноклубов России. Очевидный успех нынешнего фестиваля, выразившийся в наполненности и переполненности залов, подтвердил его востребованность и укрепил позиции в городе, изобилующем кинофорумами (более 75 фестивалей в год). Столь внушительное количество фестивалей сначала поражает, а потом становится понятным, когда узнаешь специфику этой страны и этого города, которые по пестроте национального состава напоминают Ноев ковчег. И чуть ли ни каждая этническая группа имеет свой кинофестиваль.

Естественно, фестиваль российского кино вызвал наибольший интерес в русско-говорящей среде торонтского населения, которое насчитывает около 1 млн. человек и, в свою очередь, очень неоднородно как по срокам пребывания в Канаде, так и по возрасту, коренной национальности и степени профессиональной успешности. Организаторы Фестиваля помимо культурологической задачи имели в виду и объединительный эффект с помощью «главнейшего из искусств».

В программе Фестиваля были представлены новейшие российские фильмы: «Дом солнца» Г.Сукачева, «Весельчаки» Ф.Ми¬хайлова, «Москва, я люблю тебя» - альманах из 18 пятиминуток 18 режиссеров, «Гадкий утенок» Г.Бардина, «Первый русский» В.Левина, две документальные ленты «Крутая Римма» и «Мисс Гулаг» и др. Творческие встречи с членами российской делегации Гариком Сукачевым, Аллой Суриковой, Натальей Павловской проходили при полном аншлаге и очевидной заинтересованности зрителей. Аллу Ильиничну упросили сверх программы провести встречу со зрителями, благо у режиссера оказался при себе ролик с нарезками из ее фильмов.

Заслуживают внимания две специальные программы, направленные на молодежную аудиторию и молодую творческую поросль. В рамках Фестиваля прошел конкурс ученических работ между студентами Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО) и студентами кинофакультета Университета Йорк в Торонто. Конкурс включал в себя две номинации: фильмы продолжительностью до 10 мин. и фильмы свыше 10 мин. В состав жюри под председательством известного документалиста Иосифа Фейгинберга входили представители русскоязычной прессы и телевидения Канады. Лучшие работы получили Дипломы и памятные подарки. Руководитель нашей студенческой группы, проректор МИТРО Алексей Лысенков провел мастер-класс для слушателей кинофакультета торонтского Университета. Другая спецпрограмма - презентация детских книг на русском языке, издаваемых в Канаде, России, Украине, поддержанная Горсоветом Торонто, Советом по детской книге России и Русской библиотекой в Торонто, собрала у книжных стендов около 600 детей и их родителей.

Нельзя не упомянуть добрым словом организаторов Фестиваля - энтузиастов, людей разных (не кинематографических) профессий, которые сумели практически на общественных началах провести уже два Фестиваля и намерены эту работу продолжать и развивать. Со многими из них: В.Коганом, А.Жуковой, Л.Тарасовой, А.Лебедевой, Е.Протско, Ф.Голубевым у Федерации киноклубов сложились партнерские и дружеские отношения, облеченные в форму готовности поддержать ответные инициативы в Москве и России. Речь идет о программе «Канадская мозаика 3», которая планируется совместно с к/т «Художественный» на октябрь 2011 г. В ЦДХ на Крымском валу 13 июня в 12.00 состоится презентация новой книги Алены Жуковой - писательницы и креативного директора торонтского фестиваля. Книга «Дуэт для одиночества» написана в Канаде, а издана в Москве. Кроме того, Алене Жуковой предстоит напряженная работа в составе жюри Федерации киноклубов на 33 ММКФ по основному конкурсу и по программе российского кино.

Материал подготовила Лариса Островская