Звезды ТВ назвали своих преемников

№ 133 (26010)

17 июня 2008 года, в Центральном Доме Журналиста состоялась Первая Церемония  вручения наград молодым тележурналистам «Воплощение мечты в профессию». Учредитель – Московский Институт телевидения и радиовещания «Останкино».

Церемония награждения была приурочена к юбилею телепрограммы-конкурса "МИТРОном": ровно год назад  вышел в эфир ее первый выпуск. Этот эксклюзивный телепроект от начала и до конца создают учащиеся образовательного холдинга «Останкино». Студенты  готовят  репортажи, которые в эфире программы оценивает «звездное» жюри:  Николай  Сванидзе,  Лев Новоженов,  Евгений Славутин,  Вадим Такменев, Эрнест Мацкявичус,  Генрих Боровик,  Дмитрий Дибров,  Игорь Крутой,  Григорий Гладков и другие. Помимо репортажей, жюри оценивает также работу молодых гримеров, операторов, режиссеров и ведущих.

Ведущими церемонии «Воплощение мечты в профессию» выступили  Ольга Журавлева и Егор Пирогов.  Мероприятие открывали телеведущая Елена Ханга и президент МИТРО Александр Филиппов.

В числе гостей церемонии блистали баронесса Катерина фон Гечмен-Вальдек,  Лариса Вербицкая,  Елена Ищеева,  Елена Ланская, Елена Ханга, Яна Чурикова, Татьяна Пушкина,  Дарья Спиридонова,  Ольга Спиркина,  Елена Малышева. Компанию прекрасным дамам составили Генрих Боровик, Лев Новоженов, Владимир Гусев, Олег Марусев, Вадим Такменев, Борис Краснов, Игорь Кириллов и другие.

Николай Сванидзе приехал прямо из аэропорта и, выйдя на сцену для вручения приза, извинился за «походный» вид – «Я только с самолета и сразу к вам, не мог пропустить такое мероприятие!». Вручив приз победителю в номинации  «Лучший телеведущий» вместе с Игорем Угольниковым и Диной Григорьевой, Сванидзе убежал, на ходу давая комментарии журналистам.

Игорь Угольников, глава Телерадиовещательной организации Союза Белоруссии и России (ТРО Союза или, как представил свою организацию Угольников, – «ОРТ наоборот»), из солидарности с коллегой извинился за свой «костюм менеджера». Угольников пригласил победителей Церемонии на свой телеканал – чтобы они смогли воплотить в эфире все то, что он не успел сделать в свое время с Владом Листьевым.

За «Лучший спортивный сюжет» премию вручали коллеги Кирилл Кикнадзе и Мария Киселева. Их дуэт был одним из самых ярких и стильных.

Главный теледоктор страны Елена Малышева вручала приз в номинации «Милосердие» - за лучший социальный ролик.

Яна Чурикова, опоздавшая из-за подписания в печать своего журнала, заставила изрядно поволноваться устроителей, однако обаяние телеведущей и теплые слова в адрес победителей и номинантов помогли позабыть о тягостных минутах ожидания.

Главный приз в номинации «Лучший видеосюжет» - стажировка на канале «Россия» - достался студентке МИТРО Анне Кузиной. ВГТРК будет ждать, когда победительница закончит учебу и получит диплом, чтобы взять ее в штат. Расстроганную девушку на сцене поздравляли Дарья Спиридонова, Игорь Кириллов и Генрих Боровик.

Самым юным победителем стал 14-летний Андрей Матяс в номинации «Надежда». Призы «Надежде отечественного телевидения» вручили художественный руководитель программы МИТРОном Татьяна Семенова и шеф-редактор службы новостей телеканала «Культура» Андрей Райкин.

Гостей порадовали музыкальными номерами актер и исполнитель Алексей Воробьев,  композитор Григорий Гладков, вручавший приз за «Лучший социальный сюжет», роскошный дуэт Марианны Лемешко и Георгия Далмазяна, солистов студенческого театра МГУ, и звезды радиостанции «Серебряный Дождь» Алексей Эйбоженко и Константин Цивилев.

После вручения премии в номинации «Лучший редактор» выступил также самый поющий редактор и телеведущий Иван Кононов.

Итак, впервые звезды ТВ назвали имена тех, кто завтра придет им на смену. Впервые на сцене Домжура светились счастливые лица молодых тележурналистов, которые вскоре станут самыми узнаваемыми!