Как вырастить Личность

Московские вокзалы… Репортаж, им посвященный, потряс звездное жюри конкурса видеосюжетов для программы «МИТРОном». Творческие работы студентов Московского Института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО) оценивали телеведущие Елена Ханга, Денис Семинихин и Николай Коровин. И они даже назвали автора этого репортажа "яркой и неповторимой личностью".

А личности этой, между тем, всего 13 лет! Зовут ее – личность – Андрей Матяс. И на том конкурсе он был самым юным участником.

...Два года назад увлечение тележурналистикой привело Андрея в Детскую Телевизионную Академию «Останкино», которая существует при МИТРО. И теперь дважды в неделю мальчик приезжает сюда после уроков, чтобы еще три часа дополнительно учиться. Не прекратились занятия и с наступлением лета: съемки репортажей, поиск интересных людей и сюжетов – все это отнимает массу времени. Понятно, что из-за такого плотного графика Андрей устает, но…

- Я с детства мечтал стать режиссером, хотел снимать художественные фильмы, – объясняет он. – А в "Останкино" нас учат страшно интересным вещам: ставить свет, писать сценарий, искать необычный поворот, с правильной интонацией произносить слова, быть раскованным.

Кстати, даже если в будущем планы Андрея изменятся и вместо тележурналистики он выберет иную стезю, занятия не пройдут даром. Ведь в Академии ребят учат, в конечном счете, тому, как понимать себя и других.

Курс – на позитив

Урок актерского мастерства. Этюд «Я – не я!». Ребята должны показать кого-то из педагогов, знакомых, друзей. То есть подметить их характерные черты и артистически это изобразить.

- Примеряя на себя характер другого человека, подмечая чужую мимику, манеру говорить, ребята учатся лучше понимать настроение и состояние собеседника, – говорит преподаватель актерского мастерства Анжелика Завьялова. – А, значит, тренируют творческое зрение, зрительное и слуховое восприятие.

А еще юные слушатели Академии приобретают способность раскрепощаться. Да и как, стесняясь и внутренне зажимаясь, они смогли бы изобразить плюшевого мишку или одуванчик? Или березу. Особенно, когда она качается на ветру или мокнет под дождем.

- У нас нет цели вырастить из учеников профессиональных артистов, – уверяет Анжелика Александровна. – Но артистичный ребенок – это всегда любимец коллектива. И в будущем такому человеку легче выйти из конфликтных ситуаций, найти общий язык в вузе, на работе, в собственной семье.

Секретное оружие

- Ваш голос – это уникальное оружие, – рассказывает ребятам педагог по технике речи Наталья Александровна Козелкова. И щедро делится с ребятами тайнами голосового диапазона.

-  Каждый регистр имеет свой спектр, обслуживающий определённые коммуникативные ситуации. Так, повышая голос, вы уходите с дистанции доверия – тёплых доверительных ноток среднего и нижнего регистров, а, значит, теряете расположение слушателя. Верхний регистр отвечает за яркие, но неглубокие эмоции: радость, ирония, сарказм, сомнение, но никак не доверительность, внимание к собеседнику. Поэтому человек «посвящённый», входя в помещение, уже одним «Здравствуйте!» мгновенно привлекает к себе заинтересованное внимание.

Долой комплексы!

Страх перед публичным выступлением мешает огромному количеству людей добиваться поставленных целей. В Академии телевидения от этого страха детей избавляют.

Преподаватель психологии Марина Зажигина дает задание: студенты должны не просто выступать перед аудиторией, но делать это, стоя на возвышении – на стуле, например. Причем говорить от имени необычного существа, которому они заранее придумали биографию: имя, среду обитания, волнующие проблемы и т.п.

- Выступая от лица выдуманного персонажа, студенты во многом говорят о себе и о своих волнениях и сомнениях. А это очень важно и для них самих, и для их товарищей, – рассказывает Марина Анатольевна. – А для полноты ощущения отстраненности я предлагаю им надевать маску, которая закрывает глаза.

Детям интересно играть в эту игру. Более того, между выдуманными персонажами тут же завязываются свои отношения: кто-то с кем-то дружит, воюет, женится–разводится!

А позже студенты с преподавателем обсуждают свои ошибки, страхи, которые мешали раскрыться, сковывали. Такой опыт ребята точно запомнят, вне зависимости от того, как в дальнейшем сложится их судьба.

Александра ГРИПАС