Телеоператор

Начало обучения

5 СЕНТЯБРЯ 2024 ГОДА

Подробная информация по телефону:

+7 (495) 660-33-16

Мастера курса

• Шмальц Елена Дмитриевна
    Режиссер телевидения высшей категории

Профессиональная деятельность:

• Лауреат премии «ЭММИ» Национальной телеакадемии США за участие в создании серии телемостов между Верховным Советом СССР и Конгрессом США.
    • Работала в Литературно-драматической редакции ЦТ и Главном Управлении Внешних Сношений Гостелерадио СССР.
    • Режиссер-постановщик более 30 телемостов между Верховным Советом СССР и парламентами 18 стран.
    • Главный режиссер проекта «1000-летия Крещения Руси», документальных фильмов «Миллион Хиросим», «Народная дипломатия».
    • Режиссер цикловых программ для США «Московский меридиан», «Родина» и множества других совместных международных проектов и телепрограмм.
    • Член Союза Журналистов России.
    • Член Международной Академии Телевидения и Радио.

Уважаемые абитуриенты!
Обучение проводится на новейшем программном обеспечении ("FinalCut", "ProTools" и др.) в крупнейших в Европе "Apple"-классах.
Высшая Школа «Останкино» имеет статус авторизованного учебного центра Apple.
В процессе обучения используется самая современная видеотехника.

О программе

Телеоператор – человек, который чувствует и передает изображение зрителю. Именно он выбирает и представляет самые интересные материалы для аудитории. Профессия кинооператор охватывает широкий спектр программ: новости и спортивные события, документальные фильмы, телесериалы, студийные программы и даже музыкальные клипы.

Этот профессионал несет ответственность за запись различных эпизодов с помощью видеокамеры для телевизионных программ или фильмов. Оператор может работать с цифровыми, электронными или пленочными камерами в самых разных условиях. Иногда это находится внутри студии, а иногда и на открытом воздухе, в зависимости от программы.

Данная профессия имеет широкий круг обязанностей. Телеоператор работает в команде с режиссером и корреспондентом, чтобы определить максимально точное видение картинки. Но случаются ситуации, в которых оператору приходится справляться самостоятельно, поэтому здесь необходимо тщательно отработанное мастерство. Креативность, хорошие визуальные навыки, внимание к деталям – все это позволяет стать профи в своем деле.

Специалисту необходимо самостоятельно осуществлять сборку и настройку оборудования, планирование различных ракурсов, решать проблемы, связанные с техническими или практическими вопросами. Оператор является достоянием любого телевизионного или кино-проекта, поскольку его усилия часто могут быть ключом к успеху. Оператор должен быть очень внимателен к деталям и способен действовать быстро и эффективно.

Курс операторского мастерства в Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино» помогает приобрести профессиональные знания, либо улучшить уже имеющиеся. На лекциях и практических занятиях учащиеся знакомятся с такими техническими аспектами, как составление кадра, движение камеры и работа с освещением.

Также, в процессе обучения присутствует стажировка. Операторам необходимо будет экспериментировать и использовать полученный опыт в условиях, максимально близким к реальным ситуациям. Обучающиеся будут развивать свои навыки на всех крупных телевизионных и кино-студий под чутким наблюдением профессионалов.

Отличительная особенность высших операторских курсов заключается в том, что на всех занятиях учащиеся проходят практику с профессиональной техникой последней модели, что позволяет обучению идти в ногу со временем.

По окончании обучения выпускники получают Диплом о профессиональной подготовке с присвоением квалификации по выбранной специальности.

• Операторское мастерство
  • Фотокомпозиция
  • Режиссура ТВ
  • Многокамерная съемка
  • Современные формы монтажа
  • Кино/теле съемочная техника
Высшие операторские курсы

12 месяцев

(оплата производится ежемесячно)

- вечернее отделение
18 000 рублей в месяц

оплата производится при поступлении:
за первый месяц обучения и за экспертно-техническое сопровождение учебного процесса* ( единоразово в сумме равной стоимости обучения месячного периода).

График занятий

12 занятий в месяц:

• вечернее отделение (с 19.00 до 22.00)
Высшие операторские курсы

Сроки обучения

12 месяцев

Стоимость обучения (оплата производится ежемесячно)

- вечернее отделение
18 000 рублей в месяц

оплата производится при поступлении:

График занятий

12 занятий в месяц:

• вечернее отделение (с 19.00 до 22.00)

Для поступления на Высшие курсы вам необходимо обратиться в приемную комиссию для заключения договора, либо отправить отсканированные документы на электронную почту ostankino@shkola-tv.ru. В ответном письме Вам будет отправлен договор на обучение и реквизиты для оплаты.

Необходимые документы для поступления в Высшую Школу Кино и Телевидения: паспорт, документ об образовании, 3 фото 3х4 (любые).

Также необходимо указать в письме интересующую вас форму обучения (очная/заочная/дистанционная), время обучения для очной формы (утро/день/вечер).

* Экспертно-техническое сопровождение учебного процесса включает в себя: расходы на обновление и содержание материально-технической базы; расходы на консультации сторонних профессиональных специалистов; проведение профилактических работ профессионального оборудования; приобретение дополнительных расходных материалов для организации и проведения учебного процесса.